Logo and Ticker
CHISINAU 18/05/2025 22:56
Q Group Banner

Государственный секретарь Министерства энергетики Каролина Новак на международном форуме по устойчивой энергетике

Государственный секретарь Министерства энергетики Каролина Новач на прошлой неделе приняла участие в 13-м Международном форуме по энергетике для устойчивого развития IFESD-13, важном событии в контексте глобального энергетического перехода и оцифровки энергетического сектора, организованном Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) в Бангкоке.

В частности, по приглашению Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) государственный секретарь внес непосредственный вклад в проведение семинара по наращиванию потенциала в области цифровизации энергетики.
В качестве заместителя председателя Комитета по устойчивому развитию ЕЭК ООН Каролина Новак имела возможность обсудить важность оцифровки в процессе перехода к энергетике, а также конкретные меры, которые реализуют различные страны для содействия интеграции программ по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности.


“Помимо внедрения двунаправленных интеллектуальных счетчиков и содействия созданию энергетических сообществ, необходимо обеспечить механизмы “равный-равному”, которые позволят потребителям и просуммерам обмениваться избыточной возобновляемой энергией или делиться ею через цифровую платформу”, – подчеркнула Каролина Новак на семинаре.


Госсекретарь также затронула тему электрической мобильности, подчеркнув важность механизмов vehicle-to-grid, которые позволяют электромобилям быть не только потребителями, но и поставщиками энергии.
Будущее “зеленого” транспорта должно быть связано не только с электрификацией, но и с разумным использованием ресурсов и устойчивостью. Механизмы Vehicle-to-grid станут перспективным решением для интеграции электротранспорта в энергосети”, – добавила Каролина Новак.
Госсекретарь Министерства энергетики также рассказала об укреплении функционирования национальных информационных систем в нашей стране в области энергоэффективности, а также о важности их прозрачного и надежного использования для более эффективного внедрения и мониторинга внедряемых программ, таких как EcoVoucher и Фонд энергоэффективности в жилом секторе в Молдове.


Каролина Новак также провела несколько рабочих встреч с руководством ЕЭК ООН и другими официальными лицами, включая Юргена Кайнхорста, главу департамента Федерального министерства окружающей среды Германии, чтобы обсудить международные инициативы по устойчивому развитию и цифровизации в энергетическом секторе.
Каролина Новач поблагодарила Европейскую экономическую комиссию ООН за организацию мероприятия на самом высоком уровне, которое предоставило ценную возможность обсудить проблемы и общие усилия в регионе по укреплению энергетического перехода.


На семинаре по наращиванию потенциала в области цифровизации энергетики обсуждались последствия перехода от централизованных энергетических систем к распределенной экономике, где потребители являются не только пользователями энергии, но и просуммерами, а энергия может распределяться между потребителями, накапливаться или возвращаться в сеть.
Участники также обсудили интеграцию возобновляемых источников энергии эффективным и устойчивым образом, хранение энергии и использование современных технологий для поддержки устойчивости и доступности энергетических услуг.

Q Group Banner
spot_imgspot_img
Q Group Banner

ȘTIRI RECENTE

ACTUALIZARE | CET-Nord explică de ce a cerut majorarea tarifului reglementat la energia termică pentru 2026

Astăzi, 9 februarie 2026, atât S.A. „CET-Nord”, cât și S.A. „Termoelectrica” au depus la...

Termoelectrica vrea să ajusteze tarifele la căldură și prețul la energia electrică

Termoelectrica a depus la Agenția Națională pentru Reglementare în Energetică (ANRE) un demers de...

UPDATE | Intemperii și avarii în rețele: mii de gospodării au rămas fără curent

Intemperiile din 4–8 februarie au produs deranjamente în rețelele de distribuție, cu deconectări neprogramate...

Moldova ajunge la 85% pe planul de energie pentru UE și își resetează foaia de parcurs 2026–2029

Ca țară, Moldova raportează un nivel de realizare de aproximativ 85% pentru acțiunile din...

SIMILARE

Аукционы на подключение к сети в Румынии: вебинар о новых правилах и коммерческих последствиях

Румыния подходит к одному из наиболее значимых этапов реформы электроэнергетического рынка последних лет: с...

Владислав Папанага: Умная энергия как новый стандарт диверсификации бизнеса

Энергетический дефицит как окно возможностей Энергетика — это не просто отрасль, это инфраструктура, от которой...

MITP Awards 2025: прием заявок завершён, 42 решения проходят дальше; финал — 5 декабря в maib park

Команда MITP Awards только что подтвердила, что из 55 поданных заявок 42 допущены в...

Порядок подачи тендерных предложений – детали и инструкции

Подача предложений в рамках тендерной процедуры осуществляется в соответствии с положениями тендерной документации и...

Необходимость увеличения квот и механизмов тендеров для достижения национальных целей в области возобновляемой энергии к 2030 году

Молдова взяла на себя амбициозные обязательства по переходу на возобновляемые источники энергии. Однако существующие...

Энергетический кризис в Приднестровье: причины, последствия и возможные решения

После того, как «Газпром» отказался выполнять свой контракт на поставку природного газа в приднестровский...

Новые правила игры в энергетике! Вводятся обязательные финансовые гарантии для подключения к сети

В условиях нарастающего давления на энергетический сектор Республики Молдова Министерство энергетики предлагает важную законодательную...

Почему День энергетика отмечается 22 декабря

Официально праздник энергетиков (День Энергетика) стали отмечать с 1966 года, взяв за точку отсчета...

Рекомендации от Министерства энергетики по эффективному использованию энергии в государственных учреждениях

Министерство энергетики выпустило циркуляр, адресованный центральным и местным государственным органам, с призывом принять конкретные...