Государственный секретарь Министерства энергетики Каролина Новач на прошлой неделе приняла участие в 13-м Международном форуме по энергетике для устойчивого развития IFESD-13, важном событии в контексте глобального энергетического перехода и оцифровки энергетического сектора, организованном Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) в Бангкоке.
В частности, по приглашению Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) государственный секретарь внес непосредственный вклад в проведение семинара по наращиванию потенциала в области цифровизации энергетики.
В качестве заместителя председателя Комитета по устойчивому развитию ЕЭК ООН Каролина Новак имела возможность обсудить важность оцифровки в процессе перехода к энергетике, а также конкретные меры, которые реализуют различные страны для содействия интеграции программ по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности.
“Помимо внедрения двунаправленных интеллектуальных счетчиков и содействия созданию энергетических сообществ, необходимо обеспечить механизмы “равный-равному”, которые позволят потребителям и просуммерам обмениваться избыточной возобновляемой энергией или делиться ею через цифровую платформу”, – подчеркнула Каролина Новак на семинаре.
Госсекретарь также затронула тему электрической мобильности, подчеркнув важность механизмов vehicle-to-grid, которые позволяют электромобилям быть не только потребителями, но и поставщиками энергии.
Будущее “зеленого” транспорта должно быть связано не только с электрификацией, но и с разумным использованием ресурсов и устойчивостью. Механизмы Vehicle-to-grid станут перспективным решением для интеграции электротранспорта в энергосети”, – добавила Каролина Новак.
Госсекретарь Министерства энергетики также рассказала об укреплении функционирования национальных информационных систем в нашей стране в области энергоэффективности, а также о важности их прозрачного и надежного использования для более эффективного внедрения и мониторинга внедряемых программ, таких как EcoVoucher и Фонд энергоэффективности в жилом секторе в Молдове.
Каролина Новак также провела несколько рабочих встреч с руководством ЕЭК ООН и другими официальными лицами, включая Юргена Кайнхорста, главу департамента Федерального министерства окружающей среды Германии, чтобы обсудить международные инициативы по устойчивому развитию и цифровизации в энергетическом секторе.
Каролина Новач поблагодарила Европейскую экономическую комиссию ООН за организацию мероприятия на самом высоком уровне, которое предоставило ценную возможность обсудить проблемы и общие усилия в регионе по укреплению энергетического перехода.
На семинаре по наращиванию потенциала в области цифровизации энергетики обсуждались последствия перехода от централизованных энергетических систем к распределенной экономике, где потребители являются не только пользователями энергии, но и просуммерами, а энергия может распределяться между потребителями, накапливаться или возвращаться в сеть.
Участники также обсудили интеграцию возобновляемых источников энергии эффективным и устойчивым образом, хранение энергии и использование современных технологий для поддержки устойчивости и доступности энергетических услуг.